Gemeinderat

Seit 2004 engagiere ich mich als Gemeinderätin in der Gemeinde Aadorf. Ich bin für das Ressort Gesellschaft und Gesundheit verantwortlich. Schwerpunktmässig befasse ich mich mit Gesundheitsförderung und Prävention, gesellschaftspolitischen Themen wie familiengerechten Strukturen, der Umsetzung des Alterskonzepts der Gemeinde Aadorf sowie der Integration der ausländischen Wohnbevölkerung. Das Sichtbarmachen und die Wertschätzung der für unsere Gesellschaft so wichtigen Freiwilligenarbeit ist mir ein besonderes Anliegen.


Zu meinen Meilensteinen gehören:

Mai 2019
Abschluss meiner Gemeinderatstätigkeit

November 2018
Dritter Dankes- und Motivationsanlass für Freiwillige

Oktober 2018
Tischmesse “Alter und Gesundheit”

Oktober 2018
20 Jahre Jubiläum Verein für Jugend / Jugendtreff Pleno

Diverse Jubiläen der Organisationen des Aadorfer Netzes an familienergänzender Kinderbetreuung.

November 2016
Zweiter Dankes- und Motivationsanlass für Freiwillige

September 2015
Installation „Drehscheibe Alter Aadorf“ (Anlauf- und Koordinationsstelle für Fragen bezüglich Alter und Älterwerden)

November 2014
Erster Dankes- und Motivationsanlass für Freiwillige

Mai 2014
Alterskonzept der Gemeinde Aadorf

Dezember 2012 und 2013
Weihnachtsmarkt mit den Frauen des Deutschkurses. Motto: Köstlichkeiten aus x Nationen

Juli 2010
Eröffnung der Kita Spatzennest

Januar 2009
Konzept „Familienergänzende Kinderbetreuung in der Gemeinde Aadorf“

August 2007
Projektleitung und Einweihung Skatepark Funbox

August 2006
Übergabe der Freizeitkarte Aadorf an die Bevölkerung

März 2005, 2006 und 2007
Aadorfer Sportlerehrung